Chi siamo

F1Sport.it nasce nel Gennaio del 2013 da un’idea di Antonio Granato di creare un sito interamente dedicato al  mondo della Formula 1.

Nel tempo siamo riusciti, grazie alla grande passione che ci muove e alla voglia di comunicare e fare informazione sul web, ad entrare in contatto con le più importanti realtà Media sportive nazionali.
Nel 2013 e 2014 Antonio Granato entra a far parte del Virtual Garage di logo_sky

Sempre dal 2013 comincia la sua collaborazione con la vandonefilm per la ricerca ed analisi tecnica delle monoposto di F1.

Nel corso del 2013 è stato prodotto anche f1tecnica il magazine gratuito in formato pdf dove ogni mese venivano pubblicati approfondimenti e contenuti extra non solo di Tecnica ma anche di cronaca storia e curiosità.

A fine 2014 F1Sport è ideatrice del format radiofonico logo pitalk dove ad ogni puntata partecipano i più grandi nomi del giornalismo motoristico nazionale e addetti ai lavori ed ex tecnici del Circus.

Dal 2015 inoltre produciamo contenuti di approfondimento tecnico delle monoposto di Formula 1 per il blog de ilfatto_j

Nel 2016 è partita la collaborazione tra F1Sport.it e la MotorSport Academy, divisione formazione di Experis MotorSport, azienda leader nella fornitura di tecnici ed ingegneri ai team partecipanti alle massime competizioni sportive in campo automobilistico e motociclistico e alle aziende del settore, con cui si è collaborato al corso di Comunicazione e Media nel mondo del MotorSport con Antonio Granato e Francesco Svelto come docenti di 2 moduli del programma didattico.Banner F1Sport - iscrizioni

 

Redazione:

Coordinamento:

Responsabile – Antonio Granato   –  antonio.granato@f1sport.it

Twitter: @antoniogranato

Francesco Sveltofrancesco.svelto@f1sport.it

Twitter: @f_svelto

Giulio Scacciagiulio.scaccia@f1sport.it

Twitter: @giulioscaccia

 

Cronaca

Francesco Svelto  –  francesco.svelto@f1sport.it

Twitter: @f_svelto

Alberto Murador – alberto.murador@f1sport.it

Twitter: @albertomurador 

Alessandro Bucci

Twitter: AlexBucci_F1

 

Storia:

Luca Sarpero – luca.sarpero@f1sport.it

Twitter: @TheSarpyF1 

Giulio Scaccia – giulio.scaccia@f1sport.it

Twitter: @giulioscaccia

Cristian Buttazzoni

 

Tecnica:

Antonio Granatoantonio.granato@f1sport.it

Twitter: @antoniogranato

 

 

Responsabile Social:

Salvatore Fusco – salvatore.fusco@f1sport.it

Twitter: @focusvoltareas 

 

Collaborano:

Monia Luciani  –  monia.luciani@f1sport.it

 

Marco Bottamini

Federico Sandoli 

Cristian Buttazoni

Giuseppe Gomes

 

Hanno collaborato:

Massimiliano Cucuzza

Simone Corradengo

Alessia Orsi

 

 

 

Contatti:

Per contattarci scriveteci a:  info@f1sport.it

F1Sport.it ha sede in Roma, 00126 – Via dell’arbore, 30

tel.redazione: 06.21.12.6001